Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Грецию начать новый этап в дипломатических отношениях стран. Об этом сообщает Reuters.

По словам Чавушоглу, единственное возможное решение многолетних споров между Грецией и Турцией это двусторонние переговоры без выдвижения условий.

"Ситуация вокруг наших отношений сегодня не выгодна нашим странам. Важно укрепить доверие. Мы должны открыть новую страницу в наших отношениях", - сказал он.

Отмечается, что кризис в отношениях Турции и Греции усилилась после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. Тогда турецкие спецназовцы, которые принимали участие в перевороте скрылись на военном вертолета в Греции.

Отмечается, что Анкара требует от Греции экстрадиции беглецов, чтобы они предстали перед судом в Турции.

"Греческая система правосудия, вопреки правилам и принципам международного права, позволяет преступникам оставаться безнаказанными и нарушает права жертв", - отметил глава турецкого МИД.

Отношения Греции и Турции через напряженные спорные вопросы: от разделенного Кипра прав на острова в Эгейском море.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что суд Турции освободил из тюрьмы двух греческих военнослужащих, которых в марте задержали за случайное пересечение границы в плохую погоду.