Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил  намерении пересмотреть вопрос о вступлении республики в ЕС. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Эрдоган также озвучил намерение вынести вопрос о вступлении Турции в Европейский союз на всеобщий референдум. Этот вопрос, по его словам, стоит уже давно и дальнейшее ожидание может быть бессмысленно.

"Если они не откровенны в своих поступках, мы должны найти выход из положения. Почему мы должны ждать дольше? Мы говорим о 54 годах ожидания", - заявил Эрдоган.

Президент Турции добавил, что Анкара не отказывается от ведения переговоров с ЕС, хотя его лидеры и "держат Турцию в дверях". По мнению Эрдогана, вступление Турции в ЕС могло бы даже усилить союз. "Одна или две страны не могут сохранить ЕС. Вам нужна такая страна как Турция, страна, представляющая другу веру - это сделало бы вас сильнее. Но страны-члены ЕС, похоже, не понимают этот факт", - сказал Эрдоган.

Напомним, Еврокомиссия 18 апреля 2017 года призвала Турцию расследовать возможные нарушения на конституционном референдуме, состоявшемся 16 апреля.