Турция остается кандидатом на членство в Евросоюзе, несмотря на беспокойство, что нарушения прав человека в этой стране может помешать переговорам. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, о перспективах вхождения Турции в состав ЕС Могерини рассказала сегодня, 25 июля 2017 года, после переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и министром по делам ЕС Омером Челиком.

Вместе с тем, она подчеркнула, что Анкара должна предпринять "серьезные шаги".

По словам Могерини, во время переговоров в Брюсселе с турецкой стороной она отметила необходимость диалога и кооперации в вопросах права и фундаментальных свобод.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что парламент поддержит введение смертной казни в стране. Эрдоган заявил, что намерен восстановить смертную казнь в стране, несмотря на критику со стороны Евросоюза.

"Если этот законопроект поступит в парламент и парламент, в чем я уверен, примет его и направит меня, то я без колебаний подпишу этот документ", - сказал он.

Он также добавил, что Евросоюз уже давно дал четко понять, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров о вступлении страны в ЕС.