Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко отреагировал на критику международных наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в связи с ходом голосования на референдуме. Об этом сообщает DW по итогам выступления турецкого президента перед его сторонниками в Анкаре.

По его словам, наблюдатели должны "знать свое место".

"Мы не собираемся слушать и смотреть политически мотивированные отчеты, которые вы готовите", - сказал он.

Эрдоган также считает, что Турция провела такое демократическое голосование, "которого не было ни в одной западной стране".

Он также отметил, что наблюдатели ОБСЕ были больше недовольны вынесенными на референдум предложениями, чем оппозиция внутри страны.

Ранее международные наблюдатели ОБСЕ заявили о нарушениях на референдуме в Турции.

Сообщается, что процедуры, которые были использованы на референдуме, не соответствовали международным стандартам.

"Решение турецкой избирательной комиссии разрешить в качестве действительных бюллетеней такие, которые не содержат официальных штампов, не дает гарантий страхования от мошенничества", - заявила представительница ОБСЕ Тана де Зулета.

Также мониторинговая группа описала ряд нарушений на референдуме, включая предвыборную кампанию с уклоном в пользу голосования "за", запугивания кампании, которая выступала против расширения президентских полномочий, а также тот факт, что вопрос референдума не было включено в бюллетень.

Напомним, в Турции рекомендуют продлить режим чрезвычайного положения.