Новым главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будет турецкий дипломат Халит Чевик. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство иностранных дел Турции.

В турецком МИД отметили, что на эту должность претендовали шесть кандидатов. Отметим, со 2 апреля 2014 года мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине возглавляет Эртурул Апакан, его полномочия скоро завершаются.

Также сообщается, что ранее Чевик был постоянным представителем Турции в ООН с 2012 по 2016.

Напомним, ранее сообщалось, что новый замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Антье Граве вступила в должность. До этого она работала с ООН, Европейским союзом и правительством Германии. Также у нее есть опыт работы в Афганистане, Пакистане, Йемене, на Гаити, в частности, в сфере предотвращения и разрешения конфликтов. На данном посту она заменит Александра Хуга, который ушел в отставку осенью 2018 года.

Отметим, вчера стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась регистрировать российских наблюдателей от ОБСЕ. Отказ мотивирован законодательным запретом гражданам России участвовать в миссиях наблюдения на украинских выборах.