Турция попытается частично отменить визы для граждан Российской Федерации (РФ). Об этом сказал глава Министерства иностранных дел (МИД) Турции Мевлют Чавушоглу в интервью CNN Turk.

"Сначала мы попытаемся частично отменить визы. Может быть, президент Эрдоган и Путин предпримут соответствующие шаги к концу этого года. Сначала мы отменим визы, а потом посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заявил Чавушоглу.

Отметим что безвизовый режим между Россией и Турцией действовал с 2011 года. Он был отменены в 2016 году, после того как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС. По данным Минобороны РФ, самолет принимал участие в операции в Сирии. Однако, по словам Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

Напомним, ранее обеспокоенность усилением военного сотрудничества между Россией и Турцией выразил Государственный департамент США. В частности, Госдеп встревожен решением Турции приобрести у России зенитные ракетные системы С-400. Также В США пригрозили санкциями в отношении Турции.