Турция сообщила РФ о том, что считает авиаудары по провинции Идлиб ошибкой, а возможный захват региона - катастрофой. Об этом сообщает Anadolu Agancy.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в Анкаре осуждают авиаудары по сирийскому Идлибу, которые нанесла авиация РФ. С его слов, Турция после атак сообщила РФ, что считает атаку на провинцию ошибкой.

"Цель атак заключается в том, чтобы захватить Идлиб. Это несет серьезный риск. Это будет катастрофой во всех отношениях", - заявил Чавушоглу. 

Также он добавил, что из-за захвата провинции в Турцию может бежать более 2 миллионов человек.

Вместе с тем, глава МИД ФРГ Хако Маас заявил, что Германия разделяет обеспокоенность Турции по поводу развития ситуации в провинции.

"Мы также обеспокоены этим. Мы говорим о регионе, ситуация в котором чревата событиями, которые могут повлечь непредсказуемую гуманитарную катастрофу. Необходимо помочь тем, кто бежит из Идлиба", - заявил Маас.

Он добавил, что они обсудили с Турцией вопрос об оказании помощи возможным беженцам.

Глав МИД ФРГ подчеркнул, что трехсторонний саммит, который пройдет 7 сентября 2018, имеет большое значение. Германия поддержит Турцию на предстоящем саммите. 

Напомним, Россия возобновила авиаудары в Сирии. Российские военные самолеты возобновили воздушные удары по последней удерживаемой повстанцами провинции Идлиб после 22-дневного перерыва.