Турция "приветствует" проведенную западной коалицией атаку по территории Сирии и рассматривает ее как ответ на применение химического оружия официальным Дамаском против мирного населения. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, которое приводит Daily Sabah.

"Действия коалиции проходили в условиях нападения режима против жителей Думы, против всего человечества. Мы поздравляем удары, которые теперь на совести Дамаска", - говорится в заявлении МИД.

В турецком внешнеполитическом ведомстве считают, что удар западной коалиции поможет предотвратить дальнейшее возможное применение химического оружия в каких-либо регионах.

С поддержкой военной операции США, Франции и Великобритании в Сирии выступила и Чехия.

"Чехия в последние несколько дней решительно осуждала варварское нападение на гражданское население в Думе и призвала к немедленному и независимому расследованию. Сегодняшнее военное вмешательство воспринимается как ясное послание любому, кто решит продолжать (осуществление) химических атак в Сирии", - заявило МИД Чехии в Twitter.

2/4 Dnešní vojenský zásah USA a spojenc? vnímáme jednozna?n? jako jasný vzkaz komukoli, kdo by cht?l v chemických útocích v Sýrii pokra?ovat. Rada bezpe?nosti OSN nebyla schopna situaci ú?inn? ?ešit.

— MZV ?R (@mzvcr) April 14, 2018

В то же время Беларусь осудила нанесение ударов по Сирии, которое, как убеждены в Минске, грозит неконтролируемой эскалацией ситуации, что может привести к межгосударственному военному конфликту.

"Республика Беларусь решительно осуждает удары, нанесенные по территории Сирийской Арабской Республики 14 апреля 2018 года", - отмечается в заявлении МИД Беларуси.

В Минске заявили, что "ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который грозит дальнейшей неконтролируемой эскалацией, что выходит за рамки региона".

МИД Беларуси призвало все вовлеченные стороны "немедленно прекратить применение военной силы против других государств и искать пути урегулирования конфликтов мирным путем за столом переговоров".

Напомним, ранее НАТО выразило поддержку действиям США и союзников в Сирии.