Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов выступает за серьезные кадровые изменения в Закарпатской области в связи с событиями в Мукачево. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"Когда ты стреляешь из пулемета или гранатомета по врагам на фронте - ты герой, но когда начинаешь стрелять из этого же оружия в глубоком тылу, и при этом гибнут люди - ты бандит и убийца. И здесь нет других вариантов. Бандиты и убийцы должны отвечать перед законом. Государство обязано защитить своих граждан", - заявил он.

По словам секретаря СНБО, правоохранительные органы обязаны задержать всех причастных к стрельбе в регионе, несмотря на статус.

"СБУ, МВД и ГПУ обязаны не только задерживать тех, кто стрелял в людей, но и жестко расправиться с теми, кто в регионе, прикрываясь должностями и депутатскими мандатами, "крышуют" контрабанду, нанимает для разборок криминалитет и вооруженных боевиков", - отметил он.

Турчинов также подчеркнул, что в регионе нужно провести серьезные кадровые изменения как в силовом, так и в административном блоке.

"Нужно, наконец, в парламенте проголосовать за снятие неприкосновенности с депутатов и судей. Нужно начать очищать страну от бандитов и коррупционеров", - подчеркнул он.

Напомним, в результате перестрелки в Мукачево Закарпатской области пострадали шесть правоохранителей, а также повреждены семь автомобилей.