Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о мерах по укреплению национальной безопасности Украины в военной сфере. Об этом говорится в указе Президента Украины № 453/2014 от 5 мая 2014 г.

В частности СНБО предложил исполняющему обязанности Президента Украины, председателю Верховной Рады Украины принять в установленном порядке решение о частичной мобилизации.

Также СНБО поручил Службе безопасности Украины принять дополнительные меры по предотвращению утечки информации относительно подготовки и выполнения возложенных на Вооруженные силы, другие воинские формирования и правоохранительные органы Украины задач.

Кабинету министров Украины поручено разработать в недельный срок вопрос относительно увеличения уровня пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и по результатам проработки внести в установленном порядке соответствующие предложения, и обеспечить унификацию денежного обеспечения военнослужащих и граждан Украины, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины, и привлекаемых для выполнения задач, возложенных на Вооруженные силы в мирное время.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложен на секретаря СНБО Андрей Парубий.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.