Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов в понедельник встретился с послами стран-членов Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине.

По словам руководителя парламента, на сегодняшний день в Украине сложилась очень опасная экономическая ситуация.

"Причина этого заключается в том, что в последние годы правительство Януковича-Азарова существовал за счет заемных средств", - сказал он, пояснив, что таким образом "фактически были нарушены экономические пропорции и балансы".

"Кроме того, политические репрессии и административный террор привели к тому, что из Украины ушло много инвесторов", - отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что после восстановления исполнительной власти как в центре, так и на местах, можно будет начать восстановление экономических процессов, которые происходят в Украине".

"Одной из основных задач нового правительства будет возобновление сотрудничества с МВФ", - отметил он.

В свою очередь, присутствующие на встрече дипломаты выразили свою поддержку новой власти в Украине.

В частности, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит отметил, что он уполномочен выразить слова поддержки украинскому народу от представителей международного сообщества.

"Мы одобряем ваш план восстановления страны. Это очень хорошая возможность для Украины стать действительно демократической страной", - отметил он, добавив, что международное сообщество готово оказать всестороннюю поддержку и помощь украинской власти на пути развития страны.