Угроза наступления России со стороны оккупированного Крыма сохраняется и на сегодняшний день. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в интервью "Громадському".

"Они сконцентрировали на оккупированной территории Крыма очень мощный военный потенциал, и он не нужен исключительно для обороны", - сказал секретарь СНБО.

По словам Турчинова, на территории аннексированного Крыма размещены мощные наступательные средства, стратегическая авиация, ракетные комплексы, которые могут нести и использовать ядерное оружие.

"Это серьезная опасность. Безусловно, такая концентрация войск только для обороны не нужна. Поэтому мы анализируем ситуацию, в том числе мы видим опасность не только на севере и востоке, но и на юге - это также факт. Соответственно, мы должны быть способны и готовы дать отпор во всех направлениях: от юга до севера", - добавил он.

Напомним, ранее Турчинов заявлял, что украинские военные в зоне военной операции на Донбассе продвинулись более чем на 10 километров в 2017 году.