И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов утвердил предельную численность работников аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в количестве 162 штатные единицы. Текст соответствующего указа от 15 апреля 2014 г. № 406/2014 обнародован на сайте и.о. главы государства.

Этим же указом отменяется указ Президента от 6 апреля 2012 года № 251 "Вопросы аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины", которым предельная численность работников аппарата СНБО утверждена в количестве 180 штатных единиц.

Кроме того, изменена структура аппарата СНБО. В частности, упразднена должность первого заместителя секретаря СНБО и пресс-секретаря, зато количество заместителей секретаря СНБО теперь не указывается, тогда как раньше их было два. Также введена должность руководителя и заместителей руководителя аппарата СНБО.

Также на сегодняшний день в состав аппарата СНБО включены: служба секретаря СНБО; информационно-аналитическая служба; департамент по вопросам государственной безопасности; департамент по вопросам военной безопасности; департамент по вопросам экономической и социальной безопасности; департамент внешнеполитических аспектов национальной безопасности; организационно-техническое управление; служба персонала; финансово-экономический отдел; режимно-секретный отдел; юридический сектор и сектор обеспечения доступа к публичной информации.

В то же время Кабмину поручается обеспечивать в установленном порядке финансирование осуществления аппаратом СНБО возложенных на него функций, а секретарю СНБО Андрею Парубию - обеспечить приведение штатного расписания аппарата в соответствие с этим указом.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.