Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) соберется для рассмотрения введение санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Верховной рады. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

"Как только постановление нам поступит из парламента, не вижу проблем, чтобы оперативно рассмотреть этот вопрос", - сказал Турчинов.

По его словам, в структуре собственности телеканалов есть и нерезиденты Украины, что делает вероятным введение санкций.

Напомним, сегодня РБК-Украина сообщало, что Верховная рада поддержала за основу и в целом проект постановления №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер. Таким образом, ВР рекомендует Совету национальной безопасности и обороны Украины принять решение о введении персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении семи компаний, которым принадлежат телеканалы "112 Украина" и NewsOne.

Петиция за остановку деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne набрала 25 тысяч подписей, необходимые для ее рассмотрения в Верховной раде. Сообщалось, что петиция набрала необходимое количество голосов за 10 дней. В петиции телеканалы "112 Украина" и NewsOne называют "информационными активами Кремля". Кроме того, автор указывает, что у "112 Украина" был ряд нарушений лицензионных условий.

Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания проверит телеканал NewsOne на предмет распространения языка вражды. Кроме того, в Нацраду обратилась Служба безопасности, которая видит в эфире телеканала "клише российской пропаганды и признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей".