Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал поручение до вторника следующей пленарной недели , 1 июля 2014 г. подготовить новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов граждан с участием представителей Национального банка, Министерства финансов и рабочей группы ВР. Об этом он заявил на заседании парламента.

"Я дал поручение до вторника наработать единый законопроект, который подпишет НБУ, правительство и рабочая группа ВР", - заявил он.

"Я прошу поддержать парламент предложение, что комиссия в составе НБУ, Минфина и рабочей группы, которая у нас работает уже две недели, до вторника должны доработать документ", - заявил спикер.

Он подчеркнул, что во вторник Верховная Рада рассмотрит этот законопроект первым вопросом.

"В случае, если Минфин не внесет (доработанный законопроект), я не смогу удержать парламент от голосования. Но если мы проголосуем существующий проект, он не будет работать", - отметил Турчинов.

Напомним, сегодня народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4895 "О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную". За соответствующее решение проголосовали лишь 174 нардепы. За альтернативный законопроект № 4895-1 проголосовали 178 парламентариев.