Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов просит страны Европейского союза усилить санкции против России. Об этом он заявил сегодня во время совещания с руководителями парламентов европейских стран, передает кореспондент РБК-Украина.

"К сожалению, Россия продолжает оккупацию Крыма и военные действия против нашей страны. Нарушаются минские мирные договоренности, позиции наших военных, жилые объекты и объекты инфраструктуры продолжают обстреливаться... Только с начала сентября зафиксировано более 1 тыс. фактов нарушения режима прекращения огня... В результате этих обстрелов и провокаций продолжают погибать наши военные, есть жертвы среди мирного населения. Поэтому для международного сообщества стоит вопрос не о снятии санкций, а об их усилении до полного выведения российских войск и наемников с территории Украины и до полного освобождения захваченного Москвой Крыма. Мы будем благодарны за поддержку вашими странами инициатив по усилению санкций против Российской Федерации, за поддержку решений по предоставлению помощи для восстановления Донбасс, - сказал Турчинов. 

Он также поблагодарил европейских коллег за поддержку Украины в противостоянии агрессии России.

"Хорошо понимая, насколько напряженными являются графики наших пяти европейских коллег, я благодарю посольства за организацию такой встречи. Это проявление солидарности с Украиной, борьбой украинского народа за настоящую независимость и право выбора за развитие с Европой", - заявил Турчинов.

Напомним, как заявил глава польского МИД Гжегож Схетына, Евросоюз ужесточит санкции в отношении России, если Москва не изменит свою политику в отношении Украины.

В свою очередь помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что ослабление и отмена части введенных против России санкций может произойти только в случае вывода российских войск из Украины.