И.о. Президента Украины Александр Турчинов (на фото) просит Министерство юстиции срочно рассмотреть материалы по антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом он заявил в ходе траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", передает телеканал "112 Украина".

"Опухоль тоталитаризма будет провоцировать опасную болезнь, пока мы не осудим коммунистический режим и те политические силы, которые живятся кровью, в том числе и кровью Быковнянского леса, которые работают против собственной страны, собственного народа", - отметил Турчинов.

Он рассказал, что сегодня подписал официальное письмо в Минюст, в котором предложил срочно рассмотреть все материалы, предоставленные СБУ и ГПУ относительно незаконной антиконституционной деятельности КПУ.

"Я уверен, что суд поставит точку в этом вопросе", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, сегодня в Национальном заповеднике "Быковнянские могилы" проходят мероприятия по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. В государственных мероприятиях приняли участие, кроме Турчинова, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель КГГА Владимир Бондаренко и др.

Отметим, накануне министр юстиции Павел Петренко заявил, что Минюст готов подать в суд иск о запрете Компартии.