Заявление Госдумы России является свидетельством неадекватной агрессивности и трусости российской политической элиты. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов (СНБО), передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Турчинова.

По его словам, в Украине нет ни одного обострения ситуации, на которую ссылаются в своем заявлении российские депутаты.

Также секретарь СНБО отметил, что Украина выполняет все взятые на себя международные обязательства, и действительно стала авангардом противостояния "на всех возможных фронтах и ??направлениях" российской агрессии.

"Трусливо прячась за своим ядерным потенциалом, которым Путин сегодня в очередной раз угрожал, обещая уничтожить цивилизованный мир, российские депутаты перешли к прямым угрозам Украине, но эти угрозы вызывают не страх, а презрение к их авторам", - сказал он.

Турчинов считает, что одной из причин очередной волны "угроз  российской политической элиты является разрушение надежд на возможную политическую победу реваншистских политических сил на президентских и парламентских выборах в Украине".

"Наше государство готово противостоять российской агрессии и защитить свое право быть свободной, независимой и европейской страной", - подытожил секретарь СНБО.

Сегодня Госдума РФ на заседании 408 голосами приняла заявление "Об обострении ситуации в Украине".

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на то, что ему удастся выстраивать отношения и договариваться с новым руководством Украины. Также он заявил, что РФ способна на ядерный удар только в качестве ответной меры. По словам Путина, концепция применения Россией ядерного оружия не предполагает превентивного удара.