Несмотря на принятые санкции, такие стратегические партнеры Украины как Франция и Германия продолжают сотрудничать с Российской Федерацией (РФ). Секретарь СНБО Александр Турчинов во время 11 Киевского форума по безопасности призвал их прекратить это сотрудничество, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда мы говорим о санкционной политике. Двойных стандартов в этом вопросе быть не может. В то же время, покажите несколько примеров, когда наши стратегические партнеры несмотря на официально принятые санкции, окольными путями продолжают сотрудничать с РФ в вопросах военно-технического сотрудничества. Это пример Франции и Германии. Обеспечивают их фактически военной техникой, а также космическими технологиями, которые используются именно в воздушно-космических силах РФ", - заявил Турчинов.

Напомним, 12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента законопроект, которым предложит разорвать некоторые положения Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной.