Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил, что принятие законопроекта "О Национальной безопасности Украины" станет существенным шагом на пути внедрения стандартов Североатлантического альянса (НАТО). Об этом Турчинов заявил в Верховной раде, передает пресс-служба СНБО.

"Реформы, предусмотренные в законе, укрепят сектор безопасности и обороны Украины, должны обеспечить сохранение украинской государственности в условиях современных угроз, и, прежде всего, агрессии со стороны Российской Федерации", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что В проект закона вводит регулирование деятельности органов сектора безопасности и обороны в соответствии с нормами и стандартами Европейского союза и НАТО.

"Прежде всего, речь идет о системе управления и руководства Вооруженными силами, другими органами сектора безопасности и обороны, что повысит их способность противостоять современным угрозам", - пояснил Турчинов.

По его словам в законопроекте закреплены все фундаментальные интересы Украины.

"Этим законом закреплены фундаментальные национальные интересы Украины, среди которых обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, членства в Евросоюзе и в НАТО", - заявил он.

Напомним, сегодня, 5 апреля, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о нацбезопасности Украины (№8068). Соответствующее решение поддержали 265 нардепов.