Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил руководству Антитеррористического центра при СБУ наладить полное и достоверное информирование общественности о ходе антитеррористической операции. Об этом говорится в распоряжении Президента Украины № 862/2014-Рп от 15 мая 2014 г.

Согласно документу, с целью обеспечения оперативного и объективного информирования общественности об антитеррористической операции, Турчинов поручил руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины "безотлагательно принять дополнительные меры относительно налаживания систематического, полного и достоверного информирования о ходе антитеррористической операции, по обеспечению содействия журналистам, работникам средств массовой информации в осуществлении ими профессиональной деятельности, оперативного предоставления им информации об антитеррористической операции, а также содействие в обработке и передаче такой информации".

Также и.о. Президента Украины поручил руководителю АТЦ обеспечить создание в трехдневный срок в составе оперативного штаба по проведению АТО оперативной группы по информированию общественности во главе с представителем Министерства обороны Украины, с включением в ее состав представителей субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

"Обеспечить решение вопросов по оснащению оперативной группы необходимыми техническими средствами сбора, обработки и передачи информации, организацию пресс-центра для работы средств массовой информации в месте дислокации оперативного штаба по проведению антитеррористической операции", - говорится в документе.

Также Турчинов поручил руководителям субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, определить представителей для работы в составе оперативной группы.

Координировать взаимодействия оперативного штаба по проведению антитеррористической операции с представителями средств массовой информации будет в.и.о. главы Администрации Президента Украины.