Совет национальной безопасности и обороны Украины обратился к новоиспеченному Кабинету министров с требованием перераспределить ресурсы в госбюджете на 2016 год с учетом финансирования оборонных программ. Об этом заявил секретарь СНБО  Александр Турчинов.

Также Турчинов подчеркнул, что значительную часть финансирования Государственного оборонного заказа в бюджете на 2016 год предполагается выделить из специального фонда, который, в свою очередь, должен наполняться за счет конфискации средств, которые были украдены у украинского народа экс-президентом Януковичем и его окружением.

Однако, за последние полгода парламент не смог принять решение о конфискации и передаче в бюджет арестованных многомиллиардных ресурсов.

"Из-за отсутствия ответственности и политической воли украинских парламентариев обеспечить правовой механизм наполнения спецфонда бюджета за счет арестованных финансовых ресурсов, мы вынуждены обратиться к новоизбранному Кабинету министров с требованием срочно внести изменения в Государственный бюджет на 2016 год относительно перераспределения ресурсов и финансирования оборонных программ исключительно из общего фонда госбюджета", - сказал Турчинов.

По его словам, до сих пор не разблокировано финансирование производства новых видов вооружения и военной техники, а также подготовки производственных мощностей для внедрения важных военно-технических проектов.

"Блокирование финансирования Государственного оборонного заказа угрожает национальной безопасности и обороне Украины", - заявил секретарь СНБО.

Напомним, ранее сообщалось, что комитеты Рады обратятся к СНБО из-за рисков, связанных с российскими банками.