Исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон 870-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гласности и прозрачности в деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования". Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины.

Закон обязывает Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания оформлять решения своих правлений в виде постановлений и в течение 5-ти рабочих дней после принятия обнародовать их на официальных страницах соответствующих фондов.

Кроме того, закон обязывает фонды общеобязательного государственного социального страхования обнародовать свои бюджеты, изменения к ним и отчеты об исполнении бюджетов за предыдущий год в течение 5-ти рабочих дней после утверждения на официальных страницах соответствующих фондов и в течение двух недель публиковать эти документы в официальных изданиях Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины.

Напомним, народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом этот закон 11 марта 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 247 депутатов.