Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон об очищении власти. Турчинов сделал это сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я подписываю этот закон, который полностью соответствует тому, что был принят в ВР", - заявил Турчинов.

По его словам, сегодня же фельдъегерская служба направит этот закон в Администрацию Президента Украины.

"Я надеюсь,что сегодня он будет подписан и Президентом", - заявил Турчинов.

Перед этим Турчинов заявил, что было много попыток сорвать как принятие, так и подписание закона о люстрации. Он отметил, что общественные активисты - авторы законопроекта, контролировали подготовку и принятие этого документа.

"Я договорился с авторами закона, с общественными активистами, что не подпишу закон до тех пор, пока каждая страница этого закона не будет завизирована авторами этого закона", - заявил Турчинов.

Он подчеркнул, что с принятием закона об очищении власти появится основание для отстранения от власти тех, кто себя скомпрометировал и станет фундаментом для проведения реальных реформ.

"Это будет тот фундамент, на котором мы сможем проводить реальные реформы в стране. Ранее реформы оставались на бумаге, ведь не кому было их проводить... Закон должен быть не просто лозунгом и флагом во время избирательных кампаний, а реальным механизмом, который заработает в ближайшие дни", - сказал он. 

Спикер напомнил, что еще ни разу за всю историю независимости Украины не принимался закон, который позволит "реально поменять ситуацию в стране, отстранил от власти тех, кто дискредитировал себя".

"16 сентября в Верховной Раде Украины произошли исторические события: ратификация соглашения об ассоциации с ЕС. И второе историческое событие для Украины - принятие в целом закона об очищении власти, который в народе называют законом о люстрации", - заявил Турчинов.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4359а "О очищение власти". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп из 226 минимально необходимых.