И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов переназначил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко советником Президента. Текст соответствующего указа от 29 апреля 2014 г. № 445/2014 обнародован на сайте и.о. главы государства.

"Назначить Луценко Юрия Витальевича советником Президента Украины (вне штата)", - говорится в указе.

В то же время, другим сегодняшним указом № 444/2014 Турчинов отменил свой указ от 19 апреля 2014 г. № 423 "О назначении Ю.Луценко советником Президента Украины" как нереализованный.

Напомним, 3 апреля лидер гражданской инициативы "Третья украинская республика" (ТУР) Юрий Луценко заявил об отказе баллотироваться на должность мэра Киева: "Фамилии Луценко в избирательном списке в мэры Киева не будет. Я поддерживаю необходимость объединения демократов. И считаю формат выборов между Луценко и Кличко братоубийственной войной. Победить Виталия и стать мэром Киева - такой ценой мне власть не нужна".

Ранее, 29 марта, на съезде "Батькивщины" Луценко поддержал кандидатуру экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на должность Президента Украины.

20 марта Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

4 марта в Украине был опубликован закон №839-VII "О реабилитации лиц на исполнение решений Европейского суда по правам человека", предусматривающий реабилитацию Тимошенко и Луценко.