Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов (на фото) объявил о прекращении парламентской коалиции.

Турчинов напомнил, что 27 февраля 2014 г. на пленарном заседании Верховной Рады Украины было объявлено на основе законодательства о создании парламентской коалиции "Европейский выбор", в состав которой вошли 262 народных депутата.

"Сегодня, 24 июля 2014 г. на пленарном заседании председатели фракции "Удар" и "Свобода" заявили о выходе  депутатов этих фракции из коалиции и подали соответствующие документы нардепов с личными подписями... Также 19 нардепов заявили и подали заявления о выходе из коалиции", - заявил Турчинов.

Всего 71 народный депутат подал соответствующие документы, которые подтверждают решение парламентариев с личными подписями.

"В связи с этим объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины седьмого созыва", - отметил спикер.

Напомним, сегодня утром фракции "Удар" и "Свобода" заявили о своем выходе из коалиции. При этом спикер Александр Турчинов (представитель фракции "Батькивщина") отказался сделать объявление о распаде коалиции.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко считает, что выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады.