И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов не посылал в Венецианскую комиссию проект изменений к Конституции, потому что никакого проекта нет. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат от "Удара", член временной следственной комиссии (ВСК) относительно изменений к Конституции Украины Валерий Карпунцов.

"Я думаю, Турчинов его (проект изменений к Конституции) не посылал, потому что была создана комиссия, целью которой было наработка проекта изменений к Конституции, а посылать что-то другое куда--то никто не имеет права", - сказал Карпунцов.

Он рассказал, что направил Турчинову письмо, в котором проинформировал о ходе работы комиссии. При этом, по словам Карпунцова, ранее опубликованная таблица предложений относительно изменений к Конституции не может считаться продуктом работы ВСК.

"Я проинформировал письмом Турчинова о тех вещах, которые происходили в работе комиссии. Не понятно, кто делал таблицу, не понятно по каким предложениям. Никто ту таблицу не обсуждал. Князевич делал ту таблицу, а кто его уполномочивал это делать? А при чем председатель комиссии к наработке таблицы? Его функции председательствовать в комиссии, а комиссия ничего не делала. Комиссия не подготовила проект изменений в Конституцию, как на то она была уполномочена Верховной Радой Украины", - пояснил он.

По мнению представителя "Удара", комиссия не работала должным образом, а "то, что происходило, это было очковтирательство".

Он также отметил, что после окончания официального срока работы комиссии 15 мая комиссия не имела права работать.

"Неофициально был направлен текст, неофициально приехали представители Венецианской комиссии. Кто дал право заниматься самоуправством? Вообще-то это уголовная ответственность... Продукта нет, его комиссия не наработала и выдавать что-то за продукт комиссии - это преступление", - сказал Карпунцов.

Отметим, ранее сегодня представитель Украины в Венецианской комиссии Сергей Кивалов сообщил, что вопрос внесения изменений в Конституцию Украины не будет рассмотрен Венецианской комиссией на сессии 13-14 июня в связи с тем, что проект изменений был отозван председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Напомним, 28 мая секретарь ВСК Юрий Деревянко сообщил журналистам, что Венецианской комиссии неофициально были направлены предложения относительно изменений в Конституцию и о том, что на этой неделе состоялась неофициальная встреча представителей Венецианской комиссии и членов ВСК.