Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов назначил Владимира Бондаренко (на фото) главой Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом говорится в указе главы государства №275/2014.

"Согласно статьям 112 и 118 Конституции Украины постановляю... назначить Бондаренко Владимира Дмитриевича председателем Киевской городской государственной администрации", - говорится в документе.

Отметим, Владимир Бондаренко родился 4 декабря 1952 г. в селе Охиньки Прилукского района Черниговской области. После школы отучился в районном педучилище. В 1977 г. окончил исторический факультет Киевского госуниверситета им. Т.Шевченко, а в 1998 г. там же - юрфак по специальности правоведение.

Во время парламентских выборов 2002 г. и президентских 2004 г. Бондаренко руководил киевскими городскими штабами блока "Наша Украина" и оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Принял активное участие в "оранжевой революции".

На досрочных парламентских выборах-2007 прошел в ВР под №100 Блока Юлии Тимошенко. Глава подкомитета по вопросам отслеживания влияния законопроектов на показатели бюджета комитета по вопросам бюджета. 

С декабря 2012 г. - народный депутат VII созыва от "Батькивщины", баллотировался по одномандатному округу №219 в Киеве. Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Беспартийный. Женат, имеет двух дочерей.

Как сообщалось ранее, врио главы Администрации Президента Сергей Пашинский лоббирует назначение народного депутата от "Батькивщины" Владимира Бондаренко руководителем киевской организации партии. Об этом РБК-Украина сообщили источники в "Батькивщине".

В начале марта источники РБК-Украина в КГГА сообщали, что на пост главы КГГА претендуют народный депутат (округ №219, Киев) от "Батькивщины" Владимир Бондаренко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. 

Напомним, сегодня с должности главы КГГА был уволен Владимир Макеенко. На этой должности он проработал чуть более одного месяца - указ о назначении Макеенко руководителем столичной администрации появился 25 января с.г.