И.о. Президента Украины Александр Турчинов назначил Анатолия Пушнякова (на фото) командующим Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в указе главы государства № 457/2014.

"В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины постановляю. Назначить генерал-лейтенанта Пушнякова Анатолия Савватиевича командующим Сухопутных войск Вооруженных сил Украины", - говорится в документе.

Отметим, что эта должность была вакантна с 17 января, когда Президент Виктор Янукович уволил генерал-полковника Геннадия Воробьева.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что российские диверсанты к 9 мая планируют провокации в семи регионах, включая Киев.

"Планируются провокации российскими диверсантами на 8-9 мая. Украина делает все возможное, чтобы их не допустить. Провокации планируются не только на востоке Украины, но и в Киеве. Речь идет о продолжении проведения Россией спецоперации под кодовым названием "Русская весна", которая включает шесть областей: Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Запорожье, Одесса. Весь этот пояс, который Путин почему-то назвал юго-востоком, он считает, что эта территория должна иметь особый статус, на этих территориях мы ожидаем провокаций и не только на 9 мая, но и к 9 мая", - рассказал он.