Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов констатировал отсутствие прогресса в военно-техническом сотрудничестве со стратегическими партнерами Украины. Об этом он заявил после посещения Житомирского бронетанкового завода, передает пресс-служба СНБО.

"Сегодня, восстанавливая военный потенциал страны, мы вынуждены опираться исключительно на собственные силы. Военно-промышленный комплекс - это движущая сила нашей экономики, и организация производства на всех предприятиях ВПК сегодня фактически обеспечивает наши Вооруженные силы и Национальную гвардию необходимым оружием и техникой", - подчеркнул Турчинов и добавил, что что активных сдвигов в военно-техническом сотрудничестве со стратегическими партнерами пока нет.

В частности, по его словам, Житомирский бронетанковый завод сейчас работает на полную мощность. Предприятие производит БМП, БТР, ремонтирует поврежденную на фронте боевую технику, а также наладило выпуск боевого модуля, который может быть поставлен на различные модели боевых машин.

"Этот модуль имеет 30-миллиметровую пушку, пулемет, АГС и две пусковых установки ракет типа "Стугна", - отметил Турчинов.

фото: Турчинов осматривает военную технику

Напомним, в конце марта Президент Украины Петр Порошенко констатировал ограниченность ресурсов украинского ВПК в части обеспечения армии.