Европа стала не только наблюдателем, но и мишенью гибридной войны, которую развязала Россия на континенте. Об этом говорится в статье секретаря Совета безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, обнародованной на сайте ведомства.

"Россия почти два года отрабатывает на нашей стране методику ведения масштабной гибридной войны. Первым шагом была оккупация вооруженными силами РФ Крыма. Дальше - война на Востоке Украины... Но, как оказалось, Крым и Восток Украины были для Путина лишь началом. Началом, которое сломало систему коллективной безопасности, разрушило европейские границы, сменило в регионе паритет сил. И сейчас гибридная война российского разлива начинает расползаться по Европе", - пишет в своей статье Турчинов.

При этом секретарь СНБО затронул тему миграционных потоков как одной из составляющих гибридной войны.

По его мнению, бомбардировки российской авиацией Сирии стремительно активизировало неконтролируемые потоки и до того довольно большого количества мигрантов в ЕС, что стало серьезным толчком для дестабилизации ситуации в Европе.

"Таким образом, Европа стала не только наблюдателем, но и мишенью гибридной войны, которую развязала Россия на континенте. Путин заставил Европу тратить значительные средства и ресурсы на решение миграционных проблем, масштаб которых дестабилизировал ЕС. Целью было не только отвлечь внимание от украинского вопроса. Были созданы уникальные условия для проникновения в европейских стран тысяч подготовленных и вооруженных террористов и носителей радикальных течений ислама. В свою очередь резкий рост террористической угрозы, который значительно превысил порог эффективного реагирования европейских спецслужб и других государственных институтов, привел к парижской трагедии", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее Александр Турчинов заявил, что теракты в Париже имели целью напугать и деморализовать весь мир, не только Францию.