И.о. Президента Украины Александр Турчинов (на фото) дал три часа властям Крыма для освобождения всех заложников. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма три часа времени для освобождения всех заложников и прекращения провокаций на территории полуострова", - говорится в сообщении.

По словам Турчинова, сегодня во время очередной провокации войск РФ стал заложником командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук.

"Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских граждан в Крыму", - сказал он, добавив, что сегодня рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым "для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет".

"Российские военные цинично отказываются вести переговоры относительно прекращения провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решение самопровозглашенного правительства Крыма", - отметил Турчинов. 

Кроме того, Турчинов пригрозил Крыму принятием мер технического и технологического характера. 

"Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властями будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера", - резюмировал Турчинов.

Напомним, сегодня Кабмин принял план мероприятий по эвакуации украинских граждан из Крыма и их размещению на территории материковой Украины.