Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что граждан Российской Федерации (РФ) со временем начнут пропускать только по биометрическим загранпаспортам, одновременно снимая контрольную биометрию на границе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Турчинов заявил, что граждане России будут со временем пропускаться через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных", - говорится в сообщении.

По словам секретаря СНБО, пограничники в данный момент уточняют, какое нужно техническое и материальное оборудование для снятия биометрических данных. Турчинов выразил надежду, что правительство финансово поддержит эту работу, которая должна дать результат в течение месяца. Однако, точных сроков введения такого комплекса он не назвал.

"Пограничники пока рассчитывают технические детали, для того, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима для граждан РФ, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, и при пересечении границы любым русским брать у него идентификационные признаки: или отпечатки пальцев, или скан сетчатки глаза", - заявил Турчинов.

Напомним, ранее сообщалось, что Турчинов надеется, что Верховная Рада Украины проголосует за введение визового режима с РФ  до того, как уйдет на каникулы.