Глава Госбюро расследований Роман Труба рассказал о структуре ведомства. Об этом он сообщил в интервью журналу "Корреспондент".

"Структура ГБР состоит из центрального аппарата, территориальных управлений, специальных подразделений, а также учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. В структуру центрального аппарата и территориальных управлений будут входить следственные, оперативные и другие подразделения. Это все есть в действующем законе, принятом в 2015 году", - рассказал он.

Кроме того, по словам Трубы, на данный момент существуют "пробелы в законодательстве", связанные с оперативным блоком ГБР.

"В настоящее время еще не ликвидированы пробелы в законодательстве, связанные с оперативным блоком. Нужно будет вносить изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности и предоставлять такие функции ГБР. В законе о ГБР они предусмотрены, а вот в законе об оперативно-розыскной деятельности их пока нет", - отметил он.

Также Труба добавил, что надзор за ведомством будет осуществлять Генеральная прокуратура Украны.

"В любом случае - это (надзор за следствием ГБР, - ред.) полномочия прокуратуры (ГПУ, - ред). И здесь мы не можем говорить о том, что мы будем полностью независимы в процессуальном смысле от прокуратуры", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось Государственное бюро расследований может начать работу, по предварительной оценке, через 6-8 месяцев.