Госбюро расследований может ??начать расследования во второй половине 2018 года. Об этом заявил глава ведомства Роман Труба в интервью журналу "Корреспондент".

"Главное ожидание общества - начало расследований не просто сегодня, а еще вчера. Сегодня перед нами ряд задач. Это и законодательное решение тех или иных вопросов, связанных с запуском работы Государственного бюро расследований, это и вопросы материально-технического обеспечения. Поэтому на формирование уйдет определенное время. Думаю, что заявить о ??начале расследований во второй половине 2018 года будет правильно", - заявил он.

Кроме того, Труба отметил, что для быстрого старта работы ГБР необходимо усовершенствовать процедуру отбора кадров.

"Мы проанализировали законодательную базу и инициируем внесение изменений в законодательство, а именно: в закон О Государственном бюро расследований, в закон об оперативно-розыскной деятельности и в Криминальный процессуальный кодекс. Например, усовершенствование процедуры отбора кадров для быстрого старта работы ГБР", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Государственного бюро расследований Роман Труба намерен обратиться к Верховной Раде Украины (ВРУ) с просьбой внести ряд изменений в законодательство, которое касается работы ГБР.