Третий раунд всеукраинского круглого стола национального единства стартовал в Николаеве.

На заседании круглого стола присутствуют первый Президент Украины Леонид Кравчук - модератор круглого стола, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, спецпредставитель ОБСЕ по Украине Вольфганг Ишингер, а также народные депутаты Украины.

Во время открытия круглого стола, народный депутат от Партии регионов Вадим Новинский призвал реализовать положения меморандума о мире и согласии, который вчера приняла Верховная Рада Украины.

Он также предложил "дорожную карту", которая предусматривает продолжение переговоров в формате "Женева-2", а также проведение переговоров с Россией на уровне парламентов.

Новинский также сообщил, что 13-14 июня 2014 г. можно ожидать рекомендации Венецианской комиссии по наработке изменений в Конституцию Украины.

Также, по его словам, нужно принять программу по улучшению уровня жизни людей как на востоке Украины, так и во всей стране. 

Кроме того, по нению Новинского, необходим межконфессиональный диалог. Он считает недопустимым, чтобы представители одной конфессии отбирали имущество и представителей другой конфессии.