Экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер Николай Азаров получили российское гражданство и находятся под защитой Российской Федерации. Об этом сообщает российское отделение неправительственной антикоррупционной организации Transparency International.

Некоммерческая организация Transparency International изучила сотни материалов СМИ для того, чтобы понять, как сложилась жизнь Януковича и Азарова после Революции Достоинства, что стало с их собственностью, и чем сейчас занимаются дети бывших высокопоставленных чиновников.

Анализ многих фактов показал, что Янукович и Азаров получили гражданство РФ. А после ослабления санкций у их родственников и ближайшего окружения появилась возможность продавать свою собственность, которую они, предположительно, приобрели на доходы от коррупционной деятельности.

Таким образом, в Transparency International заявляют, что Украине и европейским странам не удается получить компенсации от незаконного обогащения чиновников из окружения Януковича.

Напомним, ранее аналитики Transparency International сообщили, что в Украине отбывают наказание только 19% чиновников-коррупционеров.