Министр финансов Наталья Яресько решила обновить руководящий состав своего ведомства. По ее инициативе сегодня правительство приняло решение уволить практически всех заместителей министра. Своих портфелей лишились чиновники, курирующие налогово-таможенную, социальную политику и направление госдолга.

После трех месяцев работы в должности министра финансов, Наталья Яресько инициировала кадровые перестановки в министерстве. На своем заседании Кабинет министров уволил четырех заместителей министра из пяти. Распоряжения правительства еще не обнародованы. Но в пресс-службе Минфина подтвердили, что с должностей были сняты Денис Фудашкин, который с мая 2014 года курировал в ведомстве налогово-таможенное направление, Виталий Лисовенко и Владимир Матвийчук, работающие в министерстве с марта прошлого года и занимающиеся вопросами госдолга и социальной политики соответственно.

Первый замминистра Игорь Уманский, который в Минфин вернулся в октябре 2014 года, сохранил за собой свое кресло.

Кресло Фудашкина теперь будет занимать Елена Макеева, которая до назначения была управляющим партнером аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры", членом общественного совета при Государственной фискальной службе.

Как рассказала РБК-Украина Макеева, в министерстве она будет заниматься доходами бюджета. Перейти на работу в ведомство ей предложила Яресько. "Для меня это серьезное решение, переворот сознания, - говорит она. - Есть определенная миссия, которую я должна выполнить - провести реформы и, поскольку я человек из бизнеса, важно при этом сохранить репутацию".

Вместо Матвийчука социальное направление и расходы бюджета будет курировать Роман Качур. До этого он работал заместителем министра экономического развития и торговли - руководителем аппарата. "Министр Айварас Абромавичус не очень был доволен его работой, но, поскольку он друг премьер-министра, вот нашли ему место в Минфине", - рассказывает собеседник РБК-Украина в правительстве. Направлением евроинтеграции в Минфине будет заниматься Артем Шевалев. В ведомство он перейдет с должности представителя Украины в ЕБРР.

Еще одним замминистра - руководителем аппарата стала советник Яресько, президент инвестгруппы ITT Оксана Маркарова. "Я буду заниматься кадровыми вопросами в министерстве и реформами внутри Минфина", - рассказала она РБК-Украина. Кроме того, Маркарова сейчас является еще членом комиссии по проведению служебного расследования в отношении руководства ГФС Игоря Билоуса, Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко. По словам Елены Макеевой, завтра в министерстве будет проведено совещание с новыми заместителями, где министр должна поставить первоочередные задачи, а заместители - свое видение реформирования страны.

Стоит отметить, что Лисовенко не уходит из правительства. Сегодня же в Кабмине создана новая штатная единица в составе Минфина - правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом. Согласно распоряжению Кабмина №88, уже обнародованного на сайте, основными задачами Виталия Лисовенко в новой должности станут подготовка предложений по улучшению структуры госдолга, подготовка и участие в проведении переговоров с кредиторами Украины.

Денис Фудашкин не смог объяснить РБК-Украина причины своего увольнения. "Это вопрос не ко мне", - отметил он. О своих дальнейших планах он также не говорит, но уточняет, что, прежде всего первое время будет отдыхать. В Минфине же рассказывают, что причины увольнения -несогласованность позиций между министром и ее заместителями. Источник в правительстве отмечает, что с момента своего назначения Яресько так и не смогла найти общий язык с ними, более того - ни разу не было проведено встреч министра одновременно с указанными подчиненными.

Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко отмечает, что и бизнес, и эксперты не могли найти общих позиций с Денисом Фудашкиным. "По началу он слушал, а в ноябре-декабре было бесполезно что-то говорить. А замечаний и предложений было много - по прибыли, ренте, НДС и в результате учтено было не все", - рассказывает Рубаненко. Давать оценки новым руководителям направлений в Минфине он отказывается - будет судить о них после того, как они "покажут работу".

В то же время глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров ("Блок Петра Порошенко") считает, что работа депутатов и Минфина станет более эффективной. "Вопросы взаимодействия министерства и комитета неоднократно обсуждали с Натальей Яресько. Однозначно хорошим могу назвать назначение Оксаны Маркаровой. Остальных я знаю хуже", - отмечает депутат.

Однако, например, назначение Елены Макеевой в Минфин у эксперта группы "Налоговая реформа" Реанимационного пакета реформ Ильи Несходовского вызывает обеспокоенность. Он ожидает усиления фискального давления, так как именно Макеева одна из немногих экспертов была сторонником введения НДС-счетов. Эту норму Несходовский рекомендует отменить. Напомним, что полномасштабное ее внедрение запланировано с 1 июля.

"По факту введение НДС-счетов приведет к оттоку оборотных средств, увеличит теневой оборот и банкротство бизнеса", - уверен он. Кроме того, добавляет Несходовский, Елена Макеева имеет "достаточно агрессивный настрой" в отношении упрощенной системы налогообложения. И если идеи по пересмотру или ликвидации системы уплаты единого налога будут реализованы, то это может быть чревато такими негативными последствиями для экономики, как дальнейший рост безработицы и увеличение социального напряжения в обществе.

Эксперт уверен, что реформы нового руководящего состава Минфина должны в большей степени быть сконцентрированы на бюджетных расходах, так как их нынешний объем, в том числе и после внесения изменений - не что иное как тормоз развития, стимулятор дальнейшей инфляции и девальвации.