Совет национальной безопасности США предложил президенту страны Дональду Трампу несколько вариантов, воздействия на политику КНДР, среди которых размещение ядерного оружия в Южной Корее и убийство главы Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом сообщили несколько высокопоставленных разведчиков и военных чиновников, передает NBC.

Оба сценария являются частью плана по ускоренному пересмотру политики КНДР, подготовленного перед встречей Трампа с главой Китая Си Цзиньпинем.

Как сообщило издание, Белый дом надеется, что Китай сможет активнее влиять на политику КНДР посредством дипломатии и расширения санкций, но если это не остановит наращивание ядерного потенциала КНДР, США могут перейти к принципиально другим шагам.

В то же время, по мнению высокопоставленного сотрудника разведки, принимающего участие в обсуждении, размещение ядерного оружия в Южной Корее может обернуться для США большими последствиями.

"Я не думаю, что это хорошая идея. Мне кажется, что это только разозлит Пхеньян. Я не вижу никакого потенциала тут, потому что использование ядерного оружия даже против Северной Кореи крайне маловероятно", - также считает бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Другие источники телеканала считают, что США не обязательно развертывать ядерное оружие в Южной Корее, поскольку Вашингтон может проводить учения с использованием стратегических бомбардировщиков на полуострове или на территории Гуам.

Совет безопасности также предложил Трампу убить лидера КНДР Ким Чен Ына и представителей его ближайшего окружения, у которых есть доступ к ядерному оружию, однако большинство опрошенных телеканалом экспертов высказались против такого шага.

Кроме того, обсуждается идея отправки в Северную Корею спецназа из США и Южной Кореидля выполнения различных боевых задач, в том числе, подрыва мостов для остановки передвижения мобильных комплексов.

Напомним, президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о расширении сотрудничества по вопросу предотвращения ядерной программы КНДР.