Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер предложил избранному американскому президенту Дональду Трампу план нормализации отношений с Российской Федерацией. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Как сообщается, Киссинджер имеет четкие представления о будущих отношениях ядерных держав.

"Он считает, что примирение с Россией является правильным шагом для того, чтобы позиционировать себя против Китая. Баланс между Америкой и Россией будет способствовать укреплению глобальной стабильности", - говорится в сообщении.

Кроме того, издание отмечает, что согласно анализу западноевропейских разведывательных служб, опираясь на информацию из команды Трампа, будущий президент США стремится к отмене санкций против России.

Кроме того, Киссинджер рекомендовал Трампу признать превосходство России в Беларуси, Украине, Грузии и Казахстане.

"Для Украины должен быть найден план политического и экономического развития. Основная идея: Россия гарантирует безопасность Восточной Украины. В свою очередь, Запад не будет вмешиваться в крымском вопросе", - говорится в сообщении.

Как сообщается, согласно плану Киссинджера, оккупация украинского полуострова не будет официально признана, но Крым больше не должен быть проблемой в отношениях между сверхдержавами.

Кроме того, отмечается, что прямые переговоры по вопросу нормализации отношений между США и РФ проходят через посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка.

Также сообщается, что Трамп и президент Российской Федерации Владимир Путин находятся в "постоянном контакте по телефону".

Напомним, ранее лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщал, что среди боевиков на Донбассе ходят слухи о договоренностях Путина с Трампом о снятии санкций с России.