Президенту США Дональду Трампу будет представлена рекомендация финансировать и продавать противотанковые ракеты украинскому правительству с целью сдерживания агрессии со стороны пророссийских сепаратистов. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента, передает ABC News.

"Совет национальной безопасности США во вторник принял решение выделить грантовый пакет в размере 47 миллионов долларов украинскому правительству для покупки американских военных вооружений, включая мощные противотанковые ракеты Javelin", - говорится в сообщении.

По информации издания, президент и Конгресс должны одобрить продажу противотанковых ракет.

Бывший чиновник и советник президента Трампа из Белого дома выразил озабоченность в связи с информацией о новом финансировании для Украины, отмечает ABC. По его словам, вооружение Украины разбудит напряженность в регионе и усугубит хрупкие отношения Америки с Россией.

Чиновник Госдепартамента добавил, что в предстоящие недели состоится встреча для обсуждения публичных сообщений о продаже. В то же время он отметил, что Белый дом не готов публично заявить о своем решении.

"На данный момент у нас нет никаких заявлений", - сказал представитель пресс-службы Совета национальной безопасности Майкл Антон.

Напомним, в Госдепе заявили, что США рассматривают вопрос предоставления Украине летального вооружения.