Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет получить от Турции аудио и видео материалы, которые связаны с исчезновением саудовского журналиста Джамала Хашкаджи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Голос Америки.

Власти Турции заявляют, что журналист был убит и расчленен агентами Саудовской Аравии в здании консульства на территории Стамбула.

В то же время Трамп выразил поддержку Саудовской Аравии, что является давним союзником США. Со слов президента США, он рассчитывает на то, что расследование по факту исчезновения Хашкоджи завершиться к концу недели.

В ответ на вопрос как он собирается поступить, если по итогам расследования будет указано, что за исчезновением журналиста стоят лидеры Саудовской Аравии, Трамп заявил, что "надеюсь, мы окажемся на лучшей стороне уравнения".

"Вы знаете, что нам нужна Саудовская Аравия в плане борьбы с терроризмом, учитывая все, что происходит в Иране и других местах", - добавил президент США.

Напомним, США могут прекратить военное сотрудничество с Саудовской Аравией. В палате представителей Конгресса США был представлен законопроект, который предусматривает полное прекращение продажи оружия и оказания военной помощи Саудовской Аравии.