Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил в понедельник, что общая озабоченность по поводу Ирана подталкивает Израиль и многие арабские страны к сближению. Об этом сообщает Reuters.

"То, что произошло с Ираном, привело многие стороны Ближнего Востока к Израилю", - заявил Трамп во время публичного выступления на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

Согласно информации издания, в общении с главой Израиля президент США вероятно остановился на создании региональной коалиции, чтобы противостоять тому, что он назвал участием шиитского мусульманского Ирана в конфликтах в этом регионе, а не возобновлении переговоров по восстановлению израильско-палестинского мира.

"Независимо от того, куда мы идем, мы видим признаки Ирана", - сказал Трамп, упоминая его растущее влияние в конфликтах в Сирии, Йемене и Ираке, где он либо поддерживает шиитских боевиков, либо отправил собственные силы.

Израиль разделяет антипатию, которую многие арабские государства имеют к Ирану, рассматривая ИГИЛ, как угрозу существованию страны. Между тем, глава США пообещал не позволить Тегерану обзавестись ядерным оружием, заявив, что ядерная сделка с Тегераном, достигнутая администрацией Обамы, нуждается в исправлении.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Дональда Трампа, что Иран должен немедленно прекратить финансовую и военную поддержку "террористов и ополченцев".