Компания избранного президента США Дональда Трампа прекращает участие в нескольких девелоперских проектах в Азербайджане и Грузии. Trump Organisation отозвала лицензионное соглашение по строительству гостиницы в Азербайджане и намерена пойти на такой шаг в Грузии, передает ВВС.

Адвокат Трампа Алан Гартен заявил, что девелоперы проектов в этих странах не смогли выполнить условия лицензионного соглашения. Он подчеркнул, что речь идет о "нормальном ведении дел", а не сокращении рисков возникновения конфликта интересов.

Указано, что выход Трампа из этих проектов может значить стремление прекратить деловые отношения, которые могут повредить репутации Трампа-президента.

Так, партнером Trump Organisation в Азербайджане был Анар Мамедов - сын министра транспорта страны Зии Мамедова, которого американские дипломаты якобы назвали "слишком коррумпированным даже для Азербайджана".

На этой неделе компания Трампа также отменила лицензионное соглашение по строительству отеля в Бразилии, а недавно закрыли четыре дочерние фирмы Trump Organisation, которые, возможно, создали для реализации проектов в Саудовской Аравии.

И в Бразилии, и в Азербайджане, и в Грузии Trump Organisation занималась строительством отелей в курортных районах. Однако ни один из проектов пока не довели до конца.

Напомним, ранее ФБР подтвердило выводы ЦРУ о поддержке Россией Трампа на выборах.