Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в ночь на 13 мая созвал срочное совещание по вопросам внутренней безопасности из-за стремительного распространения программы-вредителя WannaCry. Об этом со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает 14 мая агентство Reuters.

Отмечено, что совещание состоялось под руководством советника Трампа по вопросам внутренней безопасности Тома Боссерта. По данным агентства, после этого в субботу также состоялось заседание высокопоставленных чиновников в сфере безопасности, на которой, в частности, Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности пытались установить исполнителей кибератак.

Напомним, 12 мая стало известно о масштабной кибератаки, которая поразила десятки тысяч комп'компьютеров, как частных, так и корпоративных пользователей по всему миру. Этот хакерский нападение уже называют одним из крупнейших в истории. Его жертвами стали, в частности, сети таких бизнес-гигантов как немецкая железная дорога Deutsche Bahn, испанская телекоммуникационная компания Telefonica, российский "Сбербанк", в Великобритании пострадали государственные больницы.

по Состоянию на 14 мая известно о распространении вредителя в 150 странах, а также об заражение 200 тысяч пользователей в мире.