Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в среду, 3 мая 2017 года, заявил, что, по его мнению, израильтяне и палестинцы готовы заключить мирный договор. Об этом сообщает Reuters.

"Это, я думаю, может быть, не так сложно, как думали многие годы. Но нам нужны две заинтересованные стороны. Мы считаем, что Израиль готов, мы считаем, что вы согласны, и если вы оба согласитесь, мы заключим сделку", - заявил Трамп во время обеда с палестинским президентом Махмудом Аббасом и старшими американскими и палестинскими лидерами.

Президент США также заявил, что намерен быть посредником с израильтянами и палестинцами, чтобы помочь установлению мира в регионе. Он подчеркнул, что достичь мира стороны должны с помощью прямых переговоров. Для этого он призвал руководство Палестины "в один голос выступить против подстрекательств к насилию и ненависти".

В свою очередь, Аббас, выступая через переводчика, сказал, что палестинцы заинтересованы в мирном соглашении, которое создало бы два отдельных государства на основе границ 1967 года.

.@POTUS spoke earlier today at a joint press availability with President of the Palestinian Authority, Mahmoud Abbas pic.twitter.com/mqWsZLtHx5

— Department of State (@StateDept) May 3, 2017

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Лиги арабских государств о готовности возобновить реализацию мирного плана с целью прекращения израильско-палестинского конфликта. По итоговому заявлению однодневного саммита ЛАГ в Иордании, лидеры арабских государств готовы соблюсти конкретные сроки, чтобы положить конец конфликту.