Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе страны из Парижского соглашения по климату, передает CNN со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным источников, глава Агентства по охране окружающей среды США Скотт Прюитт с командой сотрудников прорабатывают детали выхода из международного климатического соглашения. В частности, они решают, как быстро США выйдут из соглашения - в течение до 3 лет с соблюдением всех формальностей или по ускоренной процедуре.

Отметим, ранее Прюитт заявлял, что сомневается в решающей роли выбросов углекислого газа в глобальном потеплении. Парижское соглашение по климату было принято в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, подписи поставили более 170 стран. Согласно новому документу, США должны на 26-28% снизить выбросы парниковых газов до 2025 года (по сравнению с уровнем 2005 года). Одним из предвыборных обещаний Трампа был выход США из этого соглашения.

В то же время сам Дональд Трам дал понять, что объявит о решении по климатическому соглашению в ближайшие дни.

"В ближайшие дни я объявлю свое решение по Парижскому соглашению. Сделаем Америку великой снова", - написал он в Twitter.

I will be announcing my decision on the Paris Accord over the next few days. MAKE AMERICA GREAT AGAIN!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 31, 2017

 

Напомним, ранее сообщалось, что G7 потребовала от Трампа придерживаться Парижского соглашения по климату.