Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп рассматривает возможность признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на источники в администрации.

Ожидается, что Трамп объявит о своем решении на следующей неделе, после месяцев закрытых обсуждений, которые особенно активизировались в последние дни.

Президент США намерен выполнить свое предвыборное обещание перенести посольство США в Иерусалим, но сознает, что это может отдалить от мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Согласно информации издания, план Трампа оформился после состоявшейся в понедельник встречи с советниками по национальной безопасности.

"Президент скорее всего издаст указ о переносе посольства в Иерусалим к понедельнику, однако предупреждают, что он может и передумать", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале июня сообщалось, что Трамп минимум на полгода отложил перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Сообщалось, что Трамп принял это решение, чтобы увеличить шансы на успешное проведение переговоров между Израилем и палестинцами, выполняя его обязательства защищать интересы национальной безопасности Америки.