Президент США Дональд Трамп распустил Совет по промышленному производству и Форум по стратегии и политике, которые состояли из бизнесменов и являлись консультативными органами при Белом Доме. Об этом Трамп сообщил в своем Twitter.

"Вместо того чтобы оказывать давление на бизнесменов из Совета по промышленному производству и из Форума по стратегии и политике, я закрываю их. Спасибо всем", - сообщил Трамп.

Rather than putting pressure on the businesspeople of the Manufacturing Council & Strategy & Policy Forum, I am ending both. Thank you all!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 16, 2017

 

Отметим, данное решение Трамп принял после того, как многие члены консультативных органов покинули их в связи с несогласием с реакцией президента на столкновения между белыми националистами и антирасистами в Шарлотсвилле (штат Вирджиния).

Напомним, ранее Трамп обвинил обе стороны протестующих в столкновениях в Шарлотсвилле. Тогда в результате наезда автомобиля на толпу людей погибла женщина, еще 19 человек получили различные телесные повреждения. Заявление Трампа с резким осуждением действий расистов прозвучало практически сразу после этих событий, однако позже назвал виноватыми обе стороны.

Он также добавил, что левые демонстранты "напали на группу других демонстрантов", подчеркнув, что не все в ней были неонацистами или сторонниками превосходства белой расы.