Президент США Дональд Трамп считает, что Германия вносит в НАТО недостаточно средств, а также тратит на оборону "намного меньше, чем следует". Об этом он сообщил в своем Twitter.

"У нас огромный торговый дефицит с Германией, плюс они тратят намного меньше, чем им следует на НАТО и оборону. Это очень плохо для США. Это изменится", - отметил Трамп.

We have a MASSIVE trade deficit with Germany, plus they pay FAR LESS than they should on NATO & military. Very bad for U.S. This will change

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 30, 2017

 

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии обвинил Трампа в ослаблении Запада.  

"Любой, кто ускоряет климатические изменения, ослабляя экологическую защиту, кто продает больше оружия в зоны конфликта, и тот, кто не хочет политически решать религиозные конфликты, ставит мир в Европе под угрозу", - заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Зигмар Габриэль.

Он добавил, что недальновидная политика американского правительства противоречит интересам ЕС.

"Администрация Трампа хочет разорвать климатическое соглашение, хочет усилить военные действия в кризисных регионах и запретить людям с определенных религиозных кругов въезд в США. Если европейцы не выступят решительно против этого, то миграционный поток в Европу будет продолжать расти", - подчеркнул Габриэль.